Философия на Западе в конечном итоге занимает критическую позицию по отношению к государству и формам правления, в то время как восточные поддерживают правительства и системы, такие как кастовая в Индии.
обществознание
разум и интуиция
Западная философия отдает предпочтение логическому, рациональному мышлению, в то время как восточная склоняется к интуитивному мышлению, просветлению.

Академия и повседневная жизнь
Философия на Западе стала академической и специальной деятельностью, в то время как на Востоке (и даже на Западе, когда, например, практикуется буддизм) восточная философия является частью повседневной жизни.

Действительно трудно провести различие между этими двумя мирами философии. Но мы попытаемся. Существует множество различий в их областях и материалах. Я собираюсь выделить их с их основными направлениями, методами, терминами, и в дополнение к этому также будут рассмотрены индивидуальные и социальные результаты.

Прежде всего, это своего рода упрощение, и оно состоит в некотором рудиментарном обозначении двух широких, разнообразных традиций, чтобы сделать их понятными. Чтобы они стали удобоваримыми для среднего человека, который не имеет никакого представления о деталях. Попытка провести различие между этими двумя традициями мышления всегда является недостаточно развитой целью. Их нелегко определить и понять, обменявшись несколькими предложениями о них. Тем не менее, мы хотим узнать о них простым способом. Вот несколько мнений о дихотомии востока и запада.

https://qpotok.ru/obshchestvoznanie/cto … stvoznanii
Мои ссылки на это различие взяты из работ Алана Уоттса, автора влиятельных книг по восточной философии и сравнительному религиоведению. Я понимаю восточную философию в основном как классическую китайскую и классическую индийскую, в основном китайскую, поскольку она более изолирована от запада. Под Западом будут пониматься философские школы, берущие начало в Древней Греции. Конечно, это различие работает только в исторических контекстах. Сейчас это глобальный мир, который принял западный образ жизни, и западная философия стала доминирующей во всем мире.